有一桶油,用去一半后又买来2分之一L,结果比原来少4分之一L,这桶油原有多少升?

renhongbo 1年前 已收到1个回答 举报

蓝牙终极者 幼苗


设这桶油为X 则1/2X+1/2=X-1/4 解得:X=1/2


9