一桶油用去一半后,又倒进30千克,这时的油是原来重量的五分之四.原来有多少油?

一桶油用去一半后,又倒进30千克,这时的油是原来重量的五分之四.原来有多少油?
大哥大姐们会的请答急.
kaixin135 1年前 已收到5个回答 举报

13518075660 幼苗


这道题考察用方程解决问题
设原来有X克油.
根据题意得:
x/2+30=x(4/5)
原方程可化简为
3x=300
解之得:
x=100千克.
答:原来有100千克油.


9

糯米小jj 幼苗


原来有x千克油
x-1/2x+30=4/5*x
解得
x=100


2

妖精大爷 幼苗


设原来有油X千克
(1/2)X+30=(4/5)X
X=100kg


1

ionty 幼苗


设原来的油有X千克。
据题意得:
5分之4X=2分之1X+30
解得X=100
原来的油是100克。
由于不会打分数,就用汉字代替


1

jiaoshou1 幼苗


30千克是五分之一点五 原来一共100千克


0