已知平面向量a=(2,4)b=(-1,2)若c=a-(a.b)b则/c/=

深西人 1年前 已收到1个回答 举报

dongyuer 幼苗


a·b=2×(-1)+4×2=6
c=a-(a·b)b
=a-6b
=(2,4)-6(-1,2)
=(2,4)-(-6,12)
=(2+6,4-12)=(8,-8)
|c|=√8²+(-8)²=8√2
答:|c|为8√2.
PS:若向量a=(x1,y1),b=(x2,y2)
数量积坐标运算:a·b=x1x2+y1y2
数乘运算:λa=(λx1,λx2)
加减法:a±b=(x1±x2,y1±y2)


4