若x/3=y/1=z/2,且xy+yz+zx=99,那麽2x^2+12y^2+9z^2=?

zxh780921 1年前 已收到2个回答 举报

奇奇小帅哥 幼苗


x=3y z=2y
y=+ -3
x=+-9
z=+-6
2x^2+12y^2+9z^2=594


3

rain--snow 幼苗


因为 x/3=y/1=z/2
所以 2x=6y=3z
所以 x=3y z=2y
因为 xy+yz+zx=99 ------(1)
所以 把x=3y z=2y代入(1)得
11y^2=99
所以 y=+ -3
所以 x=+ -9
z=+ -6
所以 把 y=+ -3
x=+ -9
z=+ -6 代入2x^2+12y^2+9z^2得
2x^2+12y^2+9z^2=594


1