解方程 1/4+2x=1/2 5x-5/6=5/12 x+7/9x=4/3

解方程 1/4+2x=1/2 5x-5/6=5/12 x+7/9x=4/3
五年【3】班男生人数比女生人数多6分之1,男生人数是女生人数的几分之几
言声 1年前 已收到2个回答 举报

cyzzhz 幼苗


1、2x=1/2-1/4=1/4 x=1/8
2、5x=5/12+5/6=15/12 x=3/12=1/4
3、(1+7/9)x=4/3 16/9 x=4/3 x=3/4
4、假设一下,女生6人,男生就是7人,所以 男生人数是女生的7/6


8

左未名 幼苗


设女生x 则男生为x(1+1/6) 比一下就为1+1/6=7/6


1