解方程:①3-4x/7=2-5x/3 ②1.7-2x/0.3=-x/0.7-1

昕昕81 1年前 已收到1个回答 举报

zamser 幼苗


3-4x/7=2-5x/3
等式两边都乘以21
63-12x=42-35x
35x-12x=42-63
23x=-21
x=-21/23


1.7-2x/0.3=-x/0.7-1
17/10-20x/3=-10x/7-1

20x/3-10x/7=17/10-1

110x/21=7/10

x=7/10 × 21/110

x=147/1100


7