解方程:0.2分之x-1=0.3分之1.7-2x+0.6分之0.5+2x

依稀西若 1年前 已收到1个回答 举报

dfsds999 幼苗


0.2分之x-1=0.3分之1.7-2x+0.6分之0.5+2x 两边乘0.6
3(x-1)=2(1.7-2x)+0.6+2x
3x-3=3.4-4x+0.6+2x
3x-3=4-2x
3x+2x=4+3
5x=7
x=7/5
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


2