1-0.3分之1.7-2x=0.7分之x-1 0.3分之0.2x-0.1-0.05分之0.01x+0.02=0.1x

t114 1年前 已收到1个回答 举报

yhf972431 幼苗


1-0.3分之1.7-2x=0.7分之x-1
(1.7-2x)/(1-0.3)=(x-1)/0.7
(1.7-2x)/0.7=(x-1)/0.7
1.7-2x=x-1
2.7=3x
x=0.9
0.3分之0.2x-0.1-0.05分之0.01x+0.02=0.1x
(0.2x-0.1)/0.3-(0.01x+0.02)/0.05=0.1x
(2x-1)/3-(x+2)/5=x/10
10(2x-1)-6(x+2)=3x
20x-10-6x-12=3x
11x=22
x=2


3