2分之1(2x+1)+3分之1(x-1)=1的解

jackvon2000 1年前 已收到2个回答 举报

gbkb 幼苗


2分之1(2x+1)+3分之1(x-1)=1
3(2x+1)+2(x-1)=6
8x+1=6
x=5/8


5

dd2007 幼苗


同时乘6,在运算,答案为 八分之五


2