0.3分之0.2x-0.1减0.6分之x+0.1=4分之2x+1减1

0.3分之0.2x-0.1减0.6分之x+0.1=4分之2x+1减1
答案是1/6
如果把小数化整求值?
xiayimalas 1年前 已收到1个回答 举报

the9socool 幼苗


用分数的基本性质变形:
0.3分之0.2x-0.1减0.6分之x+0.1=4分之2x+1减1,
化为(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4-1.
两边同乘以12,4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)-12.
-18x=-3,x=1/6.


11