二分之一减三分之一加四分之一减五分之一加六分之一减七分之一的简便计算方法!

tan7710 1年前 已收到1个回答 举报

蜘蛛果 花朵


1/2-1/3+1/4-1/5+1/6-1/7
=(1/2-1/3)+(1/4-1/5)+1/6-1/7
=1/6+1/20+1/6-1/7
=1/3+1/20-1/7
=(140+21-60)/420
=101/420

1年前 追问

3

tan7710 举报

确定对吗?

举报 蜘蛛果

没有错,我这个方法可以口算