0.6x+0.3=0.9x-0.2方程怎么解

i50134 1年前 已收到1个回答 举报

95683 幼苗


0.6x+0.3=0.9x-0.2
0.9x-0.6x=0.3+0.2
(0.9-0.6)x=0.5
0.3x=0.5
x=0.5÷0.3
x=5/3


8