某公司希望在3年后取得500万元存款,银行年利率10%,每半年计息一次,则每年年末应存款多少钱?

chewchew 1年前 已收到1个回答 举报

wwwjobzcn 幼苗


设为X,那么第一年年末存款到期3年本息=X*1.05*1.05*1.05*1.05*1.05*1.05
第二年年末存款到期3年本息=X*1.05*1.05*1.05*1.05
第三年年末存款到期3年本息=X*1.05*1.05
三者相加等于500万算出来大概是每年137万.


9