3点5x加上2点6x等广12点2.方程怎么解?

想吃棉花糖 1年前 已收到2个回答 举报

vcdlz 幼苗


3.5x+2.6x=12.2
合并同类项得
6.1x=12.2
系数化为1得
x=2


1

lenovo2007 幼苗


3.5x+2.6x=12.2
6.1x=12.2
x=12.2÷6.1
x=2


2