0.5X+0.7(2X)+0.9(17-X-2X)=12.9这个方程怎么解?

541144195 1年前 已收到3个回答 举报

丽丽舍 幼苗


先把2边都乘上10
然后都是整数了,好算
由于你题目有点奇怪,就不帮你继续化简了


10

hpsz8066 果实


0.5X+0.7(2X)+0.9(17-X-2X)=12.9
等式两边同时乘以10得
5X+7(2X)+9(17-3X)=129
5X+14X+153-27X=129
-8X=-24
X=3


2

躲mm 幼苗


0.5X+0.7(2X)+0.9(17-X-2X)=12.9
等式两边同时乘以10得
5X+7(2X)+9(17-3X)=129
5X+14X+153-27X=129
-8X=-24
X=3


1