解下列方程. x÷0.3=15 1.7x=85 16+4x=68 x-17.32=43.17 30x+15x=22.5

解下列方程.
x÷0.3=15 1.7x=85 16+4x=68
x-17.32=43.17 30x+15x=22.5 4x-1.5×4=1.2.
太阳梭梭板 1年前 已收到1个回答 举报

士柏ww网 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,在方程的两边同时乘以0.3求解即可,
(2)根据等式的基本性质,在方程的两边同时除以1.7求解即可,
(3)根据等式的基本性质,在方程的两边同时减去16,再同时除以4求解即可,
(4)根据等式的基本性质,在方程的两边同时加上17.32求解即可,
(5)先化简方程,再根据等式的基本性质,在方程的两边同时除以45求解即可,
(6)先化简方程,再根据等式的基本性质,在方程的两边同时加上6,然后再同时除法4求解即可.

(1)x÷0.3=15,
x÷0.3×0.3=15×0.3,
x=4.5;

(2)1.7x=85,
1.7x÷1.7=85÷1.7,
x=50;

(3)16+4x=68,
16+4x-16=68-16,
4x=52,
4x÷4=52÷4,
x=13;

(4)x-17.32=43.17,
x-17.32+17.32=43.17+17.32,
x=60.49;

(5)30x+15x=22.5,
45x=22.5,
45x÷45=22.5÷45,
x=0.5;

(6)4x-1.5×4=1.2,
4x-6=1.2,
4x-6+6=1.2+6,
4x=7.2,
4x÷4=7.2÷4,
x=1.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,注意等号对齐.


1