解下列方程.(1)x+15%x=230 (2)x+[x/6]=420 (3)15x+30=1890.

LC91389 1年前 已收到1个回答 举报

Aska2005 幼苗


(1)x+15%x=230,
(1+15%)x=230,
1.15x=230,
1.15x÷1.15=230÷1.15,
x=200;

(2)x+[x/6]=420,
(1+[1/6])x=420,
[7/6]x=420,
[7/6]x×[6/7]=420×[6/7],
x=360;

(3)15x+30=1890,
15x+30-30=1890-30,
15x=1860,
15x÷15=1860÷15,
x=124.


5