解下列方程. [2/5]x-0.75=1.65 2.4x+3.8x=310 2.5x÷5=60.

cat_miche 1年前 已收到1个回答 举报

Angelacocole 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加0.75,再同时除以[2/5]求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以6.2求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘5,再同时除以2.5求解.

(1)[2/5]x-0.75=1.65,
[2/5]x-0.75+0.75=1.65+0.75,
[2/5]x=2.4,
[2/5]x÷
2
5=2.4÷
2
5,
x=6;

(2)2.4x+3.8x=310,
6.2x=310,
6.2x÷6.2=310÷6.2,
x=50;

(3)2.5x÷5=60,
2.5x÷5×5=60×5,
2.5x=300,
2.5x÷2.5=300÷2.5,
x=120.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意:(1)等号要对齐,(2)方程能化简先化简.


1