(2013•绥阳县)解方程.[1/3]x+15=189:x=[1/3]:25%

lovetianyu5 1年前 已收到1个回答 举报

pumpkin派 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减15,再同时除以[1/3]即可求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/3]即可求解.

(1)[1/3]x+15=18
[1/3]x+15-15=18-15
[1/3]x÷
1
3=3÷
1
3
x=9;

(2)9:x=[1/3]:25%
[1/3]x=9×25%
[1/3]x÷
1
3=[9/4÷
1
3]
x=6[3/4].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生以及等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


10