(2013•云阳县)解方程.x-62.5%x=48          [5/6]:[4/9]=[15/x].

(2013•云阳县)解方程.
x-62.5%x=48
[5/6]:[4/9]=[15/x].
421329440 1年前 已收到1个回答 举报

成臻 幼苗


解题思路:(1)先化简方程的左边,再根据等式的性质,两边同除以0.375即可;
(2)根据比例的基本性质,先把比例式转化成[5/6]x=[4/9]×15,再根据等式的性质,两边同乘上[6/5]即可.

(1)x-62.5%x=48
0.375x=48
0.375x÷0.375=48÷0.375
x=128;

(2)[5/6]:[4/9]=[15/x]
[5/6]x=[4/9]×15
[5/6]x×[6/5]=[4/9]×15×[6/5]
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6