一道数学题,如果不对,请帮忙改正,

一道数学题,如果不对,请帮忙改正,
甲乙两个数,甲数给乙数10%后,两个数相等,原来甲数比乙数少?
12.5%
如果不对,请帮忙改正,
xiong860501 1年前 已收到1个回答 举报

妃子啸 幼苗


设原来甲数为X,乙数为Y,则
X-10%X=10%X+Y
Y=80%X
所以原来甲数比乙数多(X-Y)/Y=(X-80%X)/80%X=25%


8