有一道数学题不会,请各位帮帮忙!

有一道数学题不会,请各位帮帮忙!
机床厂共有工人1200人,其中女工占全厂人数的1/5,因工作需要,又调来一些女工,这时女工占全厂的1/4,这个工厂现在有多少人?
piaoxue12345678 1年前 已收到1个回答 举报

kohuan8 幼苗


设调来了x个女工
(1200×1/5+x)/(1200+x)=1/4
解得 x=80
共有 1200+80=1280人
答:这个工厂现在有1280人


6