小明看一本书要8天看完,小强看同样的一本书需要10天.两人都看了3天,小明比小强多看了全书的几分之几?

陕西二百五 1年前 已收到1个回答 举报

断鸿飞 幼苗


小明每天看全书的:1÷8=1/8
小强每天看全书的:1÷10=1/10
小明每天比小强多看全书的:1/8-1/10=1/40
3天后,小明比小强多看了全书的:1/40×3=3/40
【看了下LL的资料,LL比我小半岁,现居地是我老家~缘分呐~】


1