我的作业说:小明每天早晨按时从家出发上学,李爷爷每天早晨也定时出门散步,两人相向而行,小明每分钟行60千米,李爷爷每分钟

我的作业说:小明每天早晨按时从家出发上学,李爷爷每天早晨也定时出门散步,两人相向而行,小明每分钟行60千米,李爷爷每分钟行40千米,他们每天都在同一时刻相遇.有一天小明提前出门,因此比平时早9分钟与李爷爷相遇,这天小明比平时提前多少分钟出门?会的哥们帮帮忙,悬赏分好说,
isabella20 1年前 已收到2个回答 举报

wwerty1235 幼苗


因为提前9分钟相遇,说明李大爷出门时,小明已经比平时多走了两人9分钟合走的路,即多走了(60+40)×9=900(米),
所以小明比平时早出门900÷60=15(分).


1

紫壁樵歌 精英


提前9分钟相遇,说明小明提前出发走的那段路程等于2个人一起相对而行花9分钟的路程 ,在9分钟里,他们相对而行的距离是(60+40)*9 ,也就是说小明提前行走了(60+40)*9 路程,小明的速度是60 ,因此提前出发的时间是(60+40)*9/60 =15分


2