小明每天早晨按时从家出发上学,李大爷每天早晨也定时出门散步,两人相向而行,小明每分钟行60米,李大爷

小明每天早晨按时从家出发上学,李大爷每天早晨也定时出门散步,两人相向而行,小明每分钟行60米,李大爷
每分钟行40米,他们每天都在同一时刻相遇.有一天小明提前出门,因此比平时早9分钟与李大爷相遇,这天小明比平时提前多少分钟出门?
jsoar 1年前 已收到1个回答 举报

ozki0d7hg6395 幼苗


15分钟.
小明提前9分钟与李大爷相遇,可知平时这9分钟的路要由李大爷走,可知这段路的距离为40*9=360M,现在改由小明走,则小明要走360/60=6分钟.可知小明要提前9+6=15分钟出门.


8