小丽早上7:30从家出发,每分钟走75米,小明7:35从家出发,每分钟走85米,两人正好在校门口相遇。

小丽早上7:30从家出发,每分钟走75米,小明7:35从家出发,每分钟走85米,两人正好在校门口相遇。
小丽家到学校有1050米,小明家到学校的距离比小丽家到学校的距离近小明家到学校的距离是多少米?若两人同时从家向对方家走去,出发大约多少分钟相遇?(保留一位小数)
林荫道55 1年前 已收到3个回答 举报

yeanjian 幼苗


小丽家到学校需要的时间:1050/75=14分钟
小丽到达学校的时间:7:30+14=7:44
7:44-7:35=9分钟
85*9=765(米)-----小明家到学校的距离
(1050+765)÷(75+85)=11.3(分钟)


2

bing133218 种子


家到学校的距离是:3187.5米


1

zhongye4 春芽


答:小丽所用时间:1050/75=14 分
小明所用时间:14-5=9 分
小明到校距离:85*9=765 米
我觉得第二问出的不对!不严谨O(∩_∩)O~


0