三堆煤共重24吨,如果从第一,第二堆各运出0.5吨给第三堆,则这三堆煤重量的比是2比1比3,

三堆煤共重24吨,如果从第一,第二堆各运出0.5吨给第三堆,则这三堆煤重量的比是2比1比3,
原来3吨煤各有多少吨?
过去了 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0211 春芽


第一堆:24*2/(2+1+3)+0.5=8.5
第二堆:24/(2+1+3)+0.5=4.5
第三堆:24*3/(1+2+3)-1=11


1