三个篮子共有24个苹果,从第一个篮子里拿出4个到第二个篮子里,从第二个篮子拿出5个到

三个篮子共有24个苹果,从第一个篮子里拿出4个到第二个篮子里,从第二个篮子拿出5个到
第三个篮子里,那么三个篮子里的苹果数量一样.第二个篮子原来有多少个苹果?用算式求
cruz16 1年前 已收到2个回答 举报

qilong1986 幼苗


第一个篮子:8+4=12(个)
第二个篮子:8+5-4=9(个)
第三个篮子:24-12-9=3(个)


3

草根_w 幼苗


逆推(从后边想)三个篮子里的苹果数量一样是8个。从第二个篮子拿出5个到第三个篮子里,第三个篮子是8个,则第三个篮子里是3个。从第一个篮子里拿出4个到第二个篮子里,第一个篮子是8个,则第一个篮子里是4+8=12个。第二个是24-12-3=9个


1