数学应用题,很容易的啊三堆煤共重24吨,如果从第一、二堆中各运出0.5吨给第三堆,则这三吨的煤重量比是2:1:3,原来三

数学应用题,很容易的啊
三堆煤共重24吨,如果从第一、二堆中各运出0.5吨给第三堆,则这三吨的煤重量比是2:1:3,原来三堆煤各有多少吨?
oxingxing 1年前 已收到4个回答 举报

ripplezhai 幼苗


24吨分成三堆,重量比是2:1:3
则分别重24*2/6=8吨 24*1/6=4吨 24*3/6=12吨
而在这之前从第一、二堆中各运出0.5吨给第三堆
故原来
第一堆有8+0.5=8.5吨
第二堆有4+0.5=4.5吨
第三堆有12-0.5*2=11吨


2

ii走路02 幼苗


第一堆:24*2/(2+1+3)+0.5=8.5
第二堆:24/(2+1+3)+0.5=4.5
第三堆:24*3/(1+2+3)-1=11


1

xi2zao 幼苗


先算出现在各重量
24÷(2+1+3)=24÷6=4
第一堆:4×2=8(吨)
第二堆:4×1=4(吨)
第三堆:4×3=12(吨)
原来:
第一堆:8+0.5=8.5(吨)
第二堆:4+0.5=4.5(吨)
第三堆:12-0.5-0.5=11(吨)


0

只剩半支烟2004 幼苗


运后三堆分别是:8,4,12
运前:8.5 4.5 11


0