某发电厂有≡堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆中各运出1、5吨到第三吨,这时≡堆煤的重量比是1:3:2.问≡堆煤原来各有

某发电厂有≡堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆中各运出1、5吨到第三吨,这时≡堆煤的重量比是1:3:2.问≡堆煤原来各有多少吨?
snowcolor 1年前 已收到1个回答 举报

cuizy 幼苗


27/(1+3+2)=4.5(吨)……每份
4.5*1=4.5吨……一
4.5*3=13.5吨……二
4.5*2=9吨……三
原来的:
4.5+1=5.5吨……一
13.5+5=18.5吨……二
9-1-5=3吨……三


4