货场存放着同样多的两堆煤,分别由甲乙两个运输队从2010.1.10开始运往电厂.甲队每天运出180吨

货场存放着同样多的两堆煤,分别由甲乙两个运输队从2010.1.10开始运往电厂.甲队每天运出180吨
乙队每天运出145吨,几天后甲队正好运完,乙队还剩下140吨.两个运输队同时运了多少天?一堆煤有多少吨?(用方程解答)
凄厉的尖叫 1年前 已收到2个回答 举报

酸酸的我遇到了你 幼苗


假设运了y天.
则 180*y =145*y+140,解得y=4
则一堆煤的重量为180*4=720吨.


5

aaaa005 花朵


假设运了X天,即可得180X=145X+140,X=4:;180x4=720
结果同时运了4天,一堆是720吨


2