甲乙两堆煤重44吨,当甲堆煤用去五分之三,乙堆用去三分之二时,两堆煤余下相同,甲乙原来有多少堆煤?

fjhyq 1年前 已收到1个回答 举报

leech11111 幼苗


乙堆是甲堆的:(1-3/5)÷(1-2/3)=6/5
甲堆原来有煤:44÷(1+6/5)=20(吨)
乙堆原来有煤:44-20=24(吨)


9