甲乙两堆煤重44吨,当甲堆煤用去五分之三,乙堆用去三分之二时,两堆煤余下相同,甲乙原来有多少堆煤

云卷er 1年前 已收到3个回答 举报

永远女儿的海 幼苗


设甲堆煤原有x吨,乙堆煤原有44-x吨
x(1-3/5)=(44-x)(1-2/3)
2/5x=1/3(44-x)
6x=220-5x
11x=220
x=20
44-x=24
甲堆煤原有20吨,乙堆煤原有24吨


5

ningmengdangao 果实


甲+乙=44
甲(1-3/5)=乙(1-2/3)
甲+乙=44
甲=5乙/6
5/6乙+乙=44
乙=24
甲=44-乙=44-24=20


2

看你那鸟样 幼苗


设甲原来有x吨煤,乙原来有y吨煤
那么x+y=44
2/5*x=1/3*y
解得x=20,y=24


1