甲乙两堆煤公24吨.又从乙堆用去4分之1后.两堆煤一样重.甲乙两堆煤原来各多少吨?

甲乙两堆煤公24吨.又从乙堆用去4分之1后.两堆煤一样重.甲乙两堆煤原来各多少吨?
讲清楚.列算式
pzj365 1年前 已收到2个回答 举报

happy258 幼苗


甲是1,乙是 1-2×1/4=1-1/2=1/2
甲原来 24×1(1+1/2)=16吨
乙原来 24-16=8吨


7

liumangtu9527 花朵


乙24/7x4=96/7
甲24/7x3=72/7


0