甲乙共有155元,甲用去4分之1,乙用去5分之1后,两人剩下的钱相等,甲乙原各有多少元

甲乙共有155元,甲用去4分之1,乙用去5分之1后,两人剩下的钱相等,甲乙原各有多少元
能按照6年级的方式算吗
轩辕岳飞 1年前 已收到1个回答 举报

无意江湖者 花朵


甲×(1-1/4)=乙×(1-1/5);
所以甲:乙=4/5:3/4=16:15;
所以甲=16×155÷(16+15)=80元;
乙=155-80=75元
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9