甲堆煤比乙堆煤多6吨,乙堆煤比甲堆煤少四分之一.甲乙两堆煤各种多少吨?

凋谢的无花果 1年前 已收到3个回答 举报

zyq8139 幼苗


设甲堆煤为X,乙堆煤为Y
X-Y=6
(X-Y)/X=1/4
得 X=24
Y=18


9

drrgwi 幼苗


少的那四分之一就是六顿,甲堆煤24顿,乙顿煤18顿,


2

wogansinima 幼苗


甲:24
乙:18


1