方程习题1.飞机的速度是每小时860千米,比火车速度8倍少20千米.2.两堆煤共有1300千克,当第一堆烧去三分之二,第

方程习题
1.飞机的速度是每小时860千米,比火车速度8倍少20千米.
2.两堆煤共有1300千克,当第一堆烧去三分之二,第二堆煤烧去七分之五后,两堆剩下的煤同样多,问两堆煤共有对少千克.
3.桃树比梨树多40棵,桃树是梨树的百分之一百二十,梨树有多少棵
1和3题只列方程不计算,2题列方程计算,20分钟内打出来有奖,必须全正确
leeovere 1年前 已收到3个回答 举报

yihanfish 幼苗


1.设火车的速度是每小时x千米,则
8x-20=860
解得
x=110
答:火车的速度是每小时110千米.
2.设第一堆煤x千克,第二堆煤y千克,则
x+y=1300
x(1-2/3)=y(1-5/7)
解得
x=600
y=700
答:第一堆煤600千克,第二堆煤700千克.
或:设第一堆煤x千克,则第二堆煤1300-x千克,
x(1-2/3)=(1300-x)(1-5/7)
解得
x=600
1300-x=700
答:第一堆煤600千克,第二堆煤700千克.
3.设梨树有x棵,则桃树有x+40棵
x+40=x*120%
解得
x=200
答:梨树有200棵.


2

hhzzjb1 幼苗


1 设火车速度为X千米
8X-20=860
2 设第一堆煤x千克,则第二堆煤为(1300-x)千克
由题得:(1-2/3)x=(1-5/7)*(1300-x)
得 x=600
所以 第一堆煤为600千克,第二堆煤为1300-600=700千克
3 设梨树有x棵,则 40+x=1.2*x


2

zyj_2007 花朵


设火车的速度是每小时x千米
8X-20=860
8X=880
X=8808
X=110
设第一堆煤为X千克,第二堆有1300-X千克
1/3X=2/7(1300-X)
1/3X+2/7X=2600/7
13/21X=2600/7
X=600
1300-600=700千克
700*5/7+600*2/3


1