有3堆煤共重27吨,如果从第一,第二堆煤种各运出1.5吨到第3堆,这时第一,第二,第三堆煤的质量比是1:2:3.这3堆煤

有3堆煤共重27吨,如果从第一,第二堆煤种各运出1.5吨到第3堆,这时第一,第二,第三堆煤的质量比是1:2:3.这3堆煤原来各多少吨?
巴山醉熊 1年前 已收到4个回答 举报

我您 幼苗


交换煤之后:第一堆有煤27×[1/(1+3+2)]=4.5吨
第二堆有煤27×[3/(1+3+2)]=13.5吨
第二堆有煤27×[2/(1+3+2)]=9吨
则,交换之前:第一堆煤重4.5+1.5=6吨
第一堆煤重13.5+1.5=15吨
第一堆煤重9 - 1.5 - 1.5=6吨
答:三堆煤原重分别为6吨、15吨、6吨.


5

p_e_a_c_h 幼苗



设第一堆有x吨,第二堆有y吨,第三队有z吨
由已知,有:x+y+z=27
因为:(x-1.5):(y-1.5):(z+3)=1:2:3,设比例系数为k
则:x-1.5=k,y-1.5=2k,z+3=3k
三式相加,得到:x+y+z=6k=27,解得:k=4.5
所以:x=6,y=10.5,z=10.5是6年级的题,能不能不用xyz来解答...


1

uknow2462 幼苗


27÷(1+2+3)=4.5
第一堆 :6
第二堆 :10.5
第三堆 :10.5


0

asjkdfgsetg 幼苗


27x1+2+3分支1=4.5(吨)
27x1+2+3分支2=9(吨)
27x1+2+3分支3=13.5(吨)
4.5+1.5=6(吨)
9 - 1.5 -1.5=6(吨)
13.5+1.5=15(吨)


0