有三堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆煤种各运出1.5吨到第三堆,这时第一、第二、第三堆煤的质量比是1:2:3

有三堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆煤种各运出1.5吨到第三堆,这时第一、第二、第三堆煤的质量比是1:2:3
这三吨煤原来各多少吨?
cara3302 1年前 已收到3个回答 举报

yejingjing 幼苗


27/(1+2+3)=4.5……………………一份煤是4.5吨
4.5+1.5=6…………………………第一堆煤重6吨
4.5*2+1.5=10.5……………………第二堆煤重10.5吨
27-6-10.5=10.5……………………第三堆煤重10.5吨


6

金中三鹅卤肉 幼苗


1比2比几


2

bjezr 幼苗


一:27(1+2+3)
=276
=4.5
二:4.5+1.5=6
4.5*2+1.5
=9+1.5
=10.5
三:4.5*3-(1.5+1.5)
=13.5-3
=10.5


0