三堆煤共重27吨,如果从第一堆煤.第二堆煤各运出1.5吨,到第三堆,这时第一.二.三堆煤的重量比是1:2:3,

F74773 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobupian 春芽


第一堆煤重27×1/(1+2+3)+1.5=27×1/6+1.5=6(吨)
第一堆煤重27×2/(1+2+3)+1.5=27×1/3+1.5=10.5(吨)
第一堆煤重27×3/(1+2+3)-2×1.5=27×1/2-3=10.5(吨)


10