三堆煤共重27吨,如果从第一堆、第二堆各运出1.5吨到第三堆,这时第一,第二,第三堆得重量比是1:3:2,第一,第二,第

三堆煤共重27吨,如果从第一堆、第二堆各运出1.5吨到第三堆,这时第一,第二,第三堆得重量比是1:3:2,第一,第二,第三堆煤原来各有多少吨?
猎狗追赶前方35米处的野兔,猎狗步子大,它跑4步的路程兔子要7步,但是兔子动作快,猎狗跑3步的时间兔子跑4步,猎狗至少要跑出多远才能追上野兔?
jiang0125cnx 1年前 已收到2个回答 举报

不怎么同 花朵


27×1÷(1+3+2)+1.5=6
27×3÷(1+3+2)+1.5=15
27×2÷(1+3+2)-3=6
35÷[1-(4/7)×(4/3)]=147


10

食蚁人 幼苗


第二堆看做3份,那么
第三堆 3×(1-2/3)=1份,
三堆总共是 1+3+1=5份,
由些我们就可求出一份是多少:360÷(1+3+1)72(吨)
第一堆原来有煤 72×1+3=75(吨)
第二堆原来有煤 72×3+3=219(吨)
第三堆原来有煤 72×1-3×2=66(吨)


2