有三堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆中各运出1.5吨到第三堆,这是第一、二、三堆煤的重量比是1:3:2,三堆煤原来各有

有三堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆中各运出1.5吨到第三堆,这是第一、二、三堆煤的重量比是1:3:2,三堆煤原来各有多少吨?
南宋军民 1年前 已收到2个回答 举报

小女爱八卦 幼苗


现在:
第一堆=27÷(1+3+2)=4.5吨
第二堆=27÷(1+3+2)×3=13.5吨
第三堆=27÷(1+3+2)×2=9吨
所以
原来:
第一堆=4.5+1.5=6吨
第二堆=13.5+1.5=15吨
第三堆=9-1.5×2=6吨


7

61乘57 幼苗


第一堆现在的吨数:27*1/6=4.5吨,原来:4.5+1.5=6吨
第二堆现在:27*3/6=13.5吨,原来:13.5+1.5=15吨,
第三堆现在:27*2/6=9吨,原来:9-1.5-1.5=6吨


2