有三堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆中各运出1.5吨到第三堆,这是第一、二、三堆煤的重量比是1:3:2

有三堆煤共重27吨,如果从第一、第二堆中各运出1.5吨到第三堆,这是第一、二、三堆煤的重量比是1:3:2
这三堆煤原来各多少吨?
samwangqin21 1年前 已收到3个回答 举报

把清蒸打包卖了 种子


27÷(1+3+2)=4.5吨
第一堆4.5×1+1.5=6吨
第二堆4.5×3+1.5=15吨
第三堆4.5×2-1.5-1.5=6吨


6

annydontcry 幼苗


x y z

x+y+z=27
(x-1.5):(y-1.5):(z+1.5+1.5)=1:3:2

x=
y=
z=


2

美丽森林 花朵


第一堆 27÷(1+2+3)x1+1.5=6吨
第二堆 27÷6x3+1.5=15吨
第三堆 27-6-15=6吨


0