一共有四道数学题有三堆煤共重27吨,如果从第一堆和第2堆中各运出1.5吨到第三堆,这时第一堆,第2堆煤的质量比是1:3:

一共有四道数学题
有三堆煤共重27吨,如果从第一堆和第2堆中各运出1.5吨到第三堆,这时第一堆,第2堆煤的质量比是1:3:2,这三堆煤各有多少吨?每一题都要有算式和讲解.
某商店有胶鞋和布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖完以后胶鞋比布鞋的收入多10元,那么胶鞋有多少双?
有内口半径分别是6厘米和8厘米,高度相等的两个圆柱形容器A和B,将装满水的A容器中的水全部倒入B容器,水深比容器高的8分之7还低2厘米,那么容器的高是多少厘米?
3分之x减去5分之x等于5分之1
shanzhu3 1年前 已收到2个回答 举报

o坠o子o 春芽


设第一堆煤有x吨
因为第一堆和第2堆中各运出1.5吨到第三堆,这时第一堆,第2堆煤的质量比是1:3:2,1+3+2=6
6(x-1.5)=27
x=6
第一堆煤有6吨
第二堆煤有3×(6-1.5)+1.5=15吨
第三堆煤有27-6-15=6吨
设有胶鞋x双,有布鞋46-x双
7.5x-5.9(46-x)=10
x=21
设容器高x厘米
π×6^2×x=π×8^2×(7x/8-2)
x=6.4
x/3-x/5=1/5
5x/15-3x/15=1/5
2x/15=1/5
x=3/2


7

牛但是很平凡 幼苗


1
运煤后的三堆煤分别为X、Y、Z吨,则X:Y:Z=1:3:2,则6X=27,
X=4.5 Y=13.5 Z=9
结论:之前重量为6吨、15吨、6吨,之后的重量为4.5吨、13.5吨、9吨
2
设胶鞋X双,布鞋Y双,则X+Y=46,7.5X-5.9Y=10,求解得Y=25,X=21
结论:胶鞋21双,布鞋25双
3
设容器的高度...


1