三堆煤共重36吨如果从第一、二堆煤中各运出2.5吨给第三堆,这时他们的比是1:3:2求原来三堆各是多少?

背j心 1年前 已收到1个回答 举报

CY羽化登仙 幼苗


当三堆之比为1:3:2时候,
第一堆重量为:36×1/6=6吨
第二堆为:36×3/6=18吨
第三堆为:36×2/6=12吨
第三堆接受了前两堆的每堆2.5吨共计5吨后重12吨,那么原来重12-5=7吨
第二堆,送了2.5吨还有18吨,那么原来就是2.5+18=23.5
第一堆,送了2.5吨之后还有6吨,那么原来就是2.5+6=8.5吨

1年前 追问

8

背j心 举报

好像不对把!

举报 CY羽化登仙

呃,第二堆计算错了! 应该是2.5+18=20.5吨 失误失误

背j心 举报

但是加起来不是36啊,是36.5啊!

举报 CY羽化登仙

20.5+8.5+7=36啊,就两个带0.5的数字怎么结果会有0.5