三堆煤共重27吨,如从第一,二堆各运1.5吨到第三堆,三队的比是1:3:2.求原来各多少吨

会逃课的教师 1年前 已收到4个回答 举报

xiangaideren 幼苗


现在各吨数为4.5吨,13.5吨,9吨;
原来个吨数为6吨,15吨,6吨

1年前 追问

7

会逃课的教师 举报

过程和解说

举报 xiangaideren

现在第一堆=27*(1/(1+3+2))=27/6=4.5吨; 现在第二堆=27*(3/(1+3+2))=81/6=13.5吨; 现在第三堆=27-4。5-13.5=9吨; 原来第一堆=4.5+1.5=6吨; 原来第二堆=13.5+1.5=15吨; 原来第三堆=9-1.5*2=9-3=6吨

福建好汉 幼苗


6吨,15吨,6吨


2

ay110 幼苗


1:3:2.。一共6份。每份4.5吨。就是4.5吨 13.5吨 9吨。把运到第三堆的两个1.5吨运回去,则原来三堆的数量分别是 6吨 15吨 6吨。


2

bsbwl 幼苗


一堆:6
二堆:15
三堆:6


0