三堆煤共重12吨,如果从第一,第二堆各运出1/2吨给第三堆,则三堆煤的重量比是3:2:1.原来这三堆煤各有

三堆煤共重12吨,如果从第一,第二堆各运出1/2吨给第三堆,则三堆煤的重量比是3:2:1.原来这三堆煤各有
多少吨?
哨声来自鸽群 1年前 已收到2个回答 举报

zzreal1985 幼苗


第一堆:12÷(3+2+1)x3+1/2=6.5吨
第二堆:12÷(3+2+1)x2+1/2=4.5吨
第三堆:12÷(3+2+1)x1-1/2-1/2=1吨


2

zhytian 幼苗


甲:12×3÷(3+2+1)+1/2=13/2 吨
乙:12×2÷(3+2+1)+1/2=9/2 吨
丙:12-13/2-9/2=1 吨


2