甲、乙两堆煤共重35吨,如果各用掉5/1,甲堆还剩12吨,乙堆还剩多少吨?

damiangua123 1年前 已收到1个回答 举报

不经意的爱情GANG 幼苗


12÷(1-1/5)=15吨
乙剩 (35-15)x(1-1/5)=16吨

1年前 追问

10

damiangua123 举报

能讲什么道理?

举报 不经意的爱情GANG

15吨是甲原来的重量,
35-15=乙原来的重量
16乙剩下的重量

举报 不经意的爱情GANG

对我的回答满意的话,就给个好评吧!
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com