有三堆煤共重24吨,如果从第一堆和第二堆中各运出0.5吨给第三堆,则这三对煤的质量比是2:1:3.

有三堆煤共重24吨,如果从第一堆和第二堆中各运出0.5吨给第三堆,则这三对煤的质量比是2:1:3.
求原来三堆煤各重多少吨?
na0qd9irk 1年前 已收到3个回答 举报

苏迅 花朵


现在
2+1+3=6
第一堆=24*2/6=8吨
第二堆=24*1/6=4吨
原来第一堆=8+0.5=8.5吨
第二堆=4+0.5=4.5吨
第三堆=24-8.5-4.5=11吨


7

zmyy0723 幼苗


8.5 4.5 11


1

marlboro33 幼苗


hehe


0