小丽早上7:30分出发,每分钟走75米;小明7:35分出发,每分钟走85米,两人正好在校门口相遇,已知小丽家到学校的距离

小丽早上7:30分出发,每分钟走75米;小明7:35分出发,每分钟走85米,两人正好在校门口相遇,已知小丽家到学校的距离是1050米,问小明家到学校的距离是多少?
(2X-2.4)2=2.5 2X+5=3X-3
学校买来6帐桌子,和8把椅子,共付658元,每张桌子的价钱是每把椅子的1.8倍.一张桌子和一把椅子各是多少钱?
王老师带领6(1)班的45名同学给树苗浇水,王老师共浇了20棵小树苗.男同学每人浇8棵,比女同学每人多浇两棵,结果师生共浇了340棵树苗.6(1)班男、女同学各多少名?
ytlv2000 1年前 已收到1个回答 举报

binghanxb 幼苗


(1)1050/75=14分钟
14-5=9分钟——小明走的时间
9×85=765米
(2)(2X-2.4)2=2.5
2x-2.4=5
2x=7.4
x=3.7
(3)2X+5=3X-3
2x+8=3x
x=8
(4)设一把椅子x元,则桌子1.8x元
8x+1.8X×6=658
解得x=35
1.8x=63
每张桌子63元,每把椅子35元
(5)设女生有x人,则男生有45-x人
20+(8-2)x+8×(45-x)=340
6x+360-8x=320
x=20
45-x=25
男生有25人,女生有20人.


9